Профессия: Воспитатель
Профессиональные интересы: Создание праздников – сценариев по патриотическому и экологическому воспитанию детей.
Увлечения: Рисование, чтение художественной литературы.
Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.
Методические разработки | Август 22, 2017,16:46
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы c общим недоразвитием речи
Составила воспитатель
I квалификационной категории
Десятова Лариса Павловна
ГБОУ ООШ №18
структурное подразделение «Детский сад
«Центр коррекции и развития детей»
г. Новокуйбышевск, Самарская обл.
Тема: «Помогаем Маше»
(Квадрат. Порядковый счет)
Интеграция образовательных областей: ( «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Задачи:
- Развивать навык порядкового счета в пределах трех, отвечая на вопрос «который по счету?». Закрепить название фигуры – квадрат. Формировать умение выкладывать квадрат из счетных палочек; находить и называть предметы квадратной формы из окружения. Закрепить представление о чередовании частей суток.(«Познавательное развитие»);
- Формировать умение отвечать на вопросы простой фразой. («Речевое развитие»);
- Развивать умение согласовывать движения с текстом физминутки. Развивать навык ловли и бросания мяча («Физическое развитие»);
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в совместной деятельности, желание оказывать помощь. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
Практические: И/упр. «Что, за чем?», «Сложи квадрат», «Назови квадрат и скажи, где он?», «Назови предметы квадратной формы», «Который по счету?», физминутка «Посуда», обследование квадрата;
Наглядные: показ, демонстрация, рассматривание;
Словесные: объяснение, вопросы, рассуждения.
Материал и оборудование:
Для воспитателя: игрушка – кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь», мяч, мольберт, сюжетные картинки «Части суток», чудесный мешочек с геометрической фигурой квадрат и предметами игрушечной посуды (чайник, половник, стакан), лист бумаги с изображением четырех разноцветных квадратов, расположенных наверху, внизу, слева, справа.
Для детей: на каждого ребенка квадрат (6/6), счетные палочки – 4 шт., лист бумаги с изображение разноцветных квадратов, как у воспитателя.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Игровые упражнения «Что за чем?», «Сложи квадрат», «Назови квадрат и скажи, где он?», «Назови предметы квадратной формы», «Скажи, который по счету?» |
Коммуникативная |
Речевые упражнения «Назови квадрат и скажи, где он?», «Скажи который по счету?» |
Двигательная |
Физминутка «Посуда», Игра с мячом «Что за чем?» |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
|
Игра - разминка «Что за чем?»Воспитатель предлагает детям поиграть и вспомнить названия частей суток по порядку. Обращает внимание на сюжетные картинки, где изображены действия детей в определенное время суток: утро, день, вечер, ночь. Затем воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Что за чем?». В руках у воспитателя мяч. Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет часть суток: «Утро. А что за ним?». Ребенок ловит мяч, отвечает: «День» и бросает обратно воспитателю. Игра продолжается.
|
Дети стоят напротив мольберта. Дети вспоминают и называют части суток.
Дети играют в игру и называют части суток |
Дети усвоили последовательное чередование суток
Дети поняли правила игры, развит навык ловли мяча. Правильно называют последовательность частей суток |
|
Появление мультипликационного героя. Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Раздается стук в дверь. Кто это может быть? Вносится кукла Маша, в руках у нее чудесный мешочек. Маша плачет. Воспитатель здоровается и спрашивает у Маши, что случилось? Маша рассказывает детям, что у нее в мешочке лежит фигура и она не знает как она называется. Воспитатель предлагает детям помочь Маше и достает из мешочка фигуру. Показывает детям и просит назвать фигуру. Далее воспитатель предлагает детям и Маше посчитать сколько сторон и углов у квадрата, который находятся у каждого на столе и приходят к выводу, что их по четыре.
|
Дети здороваются с Машей
Дети называют – квадрат фразой: «Это квадрат».
Дети вместе с Машей считают сколько сторон и углов у квадрата |
Дети знают и называют фигуру квадрат. Уяснили, что у квадрата четыре стороны и четыре угла. Дети отвечают простой фразой |
|
И/упр. «Выложи квадрат» Воспитатель предлагает детям научить Машу, как можно из счетных палочек выложить квадрат. Обращает внимание детей на количество палочек у каждого ребенка на столах и предлагает выложить квадрат, спрашивая у детей: «Какую фигуру выложил?», «Сколько палочек тебе понадобилось?», побуждая детей отвечать фразой. Обыгрывание выкладывания квадрата из палочек куклой Машей.
|
Дети вместе с Машей выкладывают квадрат из счетных палочек и отвечают на вопросы воспитателя фразой: «Я выложил квадрат», «Мне понадобилось четыре палочки» |
Дети умеют выкладывать фигуру квадрат из счетных палочек. Отвечают на вопрос фразой. |
|
И/упр. «Назови квадрат и где он находится?» Воспитатель предлагает детям показать Маше игру с квадратами на листе. На доску вывешивается квадратный лист бумаги с разноцветными квадратами, расположенными наверху, внизу, слева и справа. - Какой, по цвету квадрат находится наверху ( внизу, слева, справа)? Обратить внимание, что желтый квадрат справа и красный – слева, разные по размеру. - Желтый квадрат, какой? Красный квадрат, какой? Добивается, чтобы дети отвечали фразой. - Где находится синий квадрат? - Где находится зеленый квадрат? - Где находится большой желтый квадрат? - Где находится маленький красный квадрат? |
Дети называют квадраты по цвету; называют где какой квадрат находится, употребляя в речи пространственные понятия и величину квадратов. ( «Желтый квадрат – большой. Красный квадрат – маленький», «Синий квадрат находится наверху», «Зеленый квадрат находится внизу», «Большой желтый квадрат находится слева», «Маленький красный квадрат находится справа»).
|
Дети ориентируются на листе бумаги и правильно называют цвета и расположение квадратов, употребляя в речи пространственные понятия «наверху», «внизу», «справа», «слева». Дети умеют отвечать фразой |
|
И/упр. «Назови предметы квадратной формы». Воспитатель предлагает детям встать и вместе с куклой Машей походить по группе, найти предметы квадратной формы и назвать. (Часы, сиденье стула, дверца шкафа, полка шкафа, квадратная крышка стола, коробка для кубиков, кубики и т.д.).
|
Дети ходят по группе, находят предметы квадратной формы и называют их |
Дети умеют находить среди предметов и игрушек группы предметы квадратной формы |
|
Физминутка «Посуда» Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Если стукнешь, разобьются.
Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, Он посуду нам принес.
|
Дети выставляют округлые руки перед собой
Дети садятся, одна рука на пояс, другая опущена вниз
Стоя кружатся вокруг себя, руки опушены вниз
Поднимают руки через стороны вверх, соединяя пальцы рук
Выставляют руки перед собой |
Дети умеют согласовывать движения с текстом физминутки |
|
И/упр. «Считаем посуду». Воспитатель обращается к кукле Маше, что у нее в мешочке что то еще есть. Выставляет на стол предметы посуды: чайник, стакан, половник. Воспитатель предлагает детям посчитать, сколько всего предметов посуды. Далее воспитатель спрашивает у детей: - Что стоит первым? (Первым стоит чайник) - Что стоит вторым? (третьим?). Дети должны ответить фразой. - Который по счету стоит чайник? (Чайник стоит первым). - Который по счету стоит стакан? (половник?). Ответ фразой. Далее воспитатель предлагает детям закрыть глаза и меняет местами предметы посуды. - Что теперь стоит первым (вторым, третьим)? - Который по счету теперь чайник (стакан, половник)? После игры кукла Маша говорит детям, что ей пора возвращаться домой, благодарит детей за помощь, за игры, в которые они играли и теперь она знает, что такое квадрат и как правильно надо считать. Воспитатель уточняет у детей, в какие игры играли и вместе с детьми прощается с куклой Машей.
|
Дети считают посуду слева направо, правой рукой и обобщают фразой «всего три».
Дети считают предметы посуды, используя порядковый счет |
Дети владеют счетом в пределах трех, считают правой рукой, слева на право, и обобщают фразой
Дети уяснили порядковый счет. Дети умеют отвечать фразой. |
|
Используемая литература: В.П. Новикова «Математика в детском саду. Конспекты занятий с детьми 4-5 лет». Издательство: Мозаика-Синтез, 2009 г.