Профессия: Воспитатель
Профессиональные интересы: Создание праздников – сценариев по патриотическому и экологическому воспитанию детей.
Увлечения: Рисование, чтение художественной литературы.
Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.
Участие воспитанников | Октябрь 31, 2017,10:39
Участие воспитанников | Октябрь 27, 2017,10:47
Методические разработки | Октябрь 25, 2017,17:49
Методические разработки | Октябрь 19, 2017,18:19
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по формированию экологической культуры на тему:
« Кто в озере живет?»
Составила Десятова Лариса Павловна
воспитатель I квалификационной категории
ГБОУ ООШ № 18 структурное подразделение
«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»
г. Новокуйбышевск Самарской области
Интеграция образовательных областей («Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»).
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей понимание взаимосвязи организмов со средой обитания и с другими живыми объектами. Формировать навыки экологически правильного поведения вблизи водоема. Закрепить представление об обитателях озера (водоема). Развивать имитационные движения.
Коррекционные: Упражнять в использовании фразовой речи. Активизировать словарь по теме. Продолжать развивать умение понимать образный смысл загадок. Развивать зрительное восприятие, мышление.
Воспитательные:
Методы и приемы:
Практические: отгадывание загадок, подвижная игра «Ручейки – озеро», игра-импатия «Обитатели озера», игровая ситуация « Что будет, если…»
Наглядные: показ презентации «Кто в озере живет?»
Словесные: загадывание загадок, рассказ воспитателя, вопросы, рассуждения.
Материал и оборудование: мультимидийная аппаратура, слайд – презентация «Кто в озере живет?»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совестной деятельности |
Восприятие художественной литературы, фольклора |
Загадывание загадок про озеро, про обитателей озера (водоема) |
Познавательно-исследовательская |
Показ слайд презентации «Кто в озере живет?», игра – ситуация «Что будет, если…» |
Коммуникативная |
Отгадывание загадок, игра – ситуация «Что будет, если…» |
Двигательная |
п/и «Ручейки – озеро», игра – импатия «Обитатели водоема» |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
1 Воспитатель предлагает детям отгадать загадку про озеро
- Посреди поля лежит зеркало Стекло голубое, рама зеленая (озеро)
После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение озера. Далее, воспитатель вместе с детьми выясняют, откуда же взялась вода в озере и обобщает ответы детей: - Вода в озере появилась из множества ручейков-родничков, которые бегут под землей, по земле после дождя, а потом стекаются в водоем – озеро.
|
Дети стоят свободно
Дети отгадывают загадку
Дети рассуждают, высказывают свои мысли |
Дети мотивированы на образовательную деятельность, понимают образный смысл загадки
Дети умеют рассуждать, высказывать свои мысли фразой, простым предложением |
2 Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Ручейки – озеро». Все дети – «ручейки». На слово «ручейки» дети двигаются врассыпную, на слово «озеро» - встают в круг. Включается запись журчания ручья.
|
Дети играют в подвижную игру «ручейки – озеро» под звук журчания ручья |
Дети уяснили правила игры и действуют в соответствии со звуковым сигналом |
3 Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и с помощью загадок вспомнить, кто живет в озере? (После каждой отгаданной загадки на экране появляется изображение обитателей озера.)
- Крылья есть, да не летает. Ног нет, да не догонишь (рыба);
- Хвостом виляет Зубаста, а не кусает (щука);
- Зеленые мы как трава, Наша песенка «ква-ква» (лягушка);
- Весь день хожу я по дорожке, То выпущу, то спрячу рожки. Совсем домой я не спешу, Свой дом я на себе ношу (улитка).
- Жук, который любит под водой нырять и плавать? (жук-плавунец)4
- Водный жук с шестью ногами, Воду меряет шагами (водомерка)
- На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат (цапля).
- Под дождем она гуляет, Щипать травку обожает «Кря» кричит, все это шутка, Ну конечно это… (утка)
Воспитатель после загадок рассказывает детям, кто еще обитает в озере, около озера (на экране показываются следующие обитатели озера): - в озере растут водоросли – это растения, которые растут только в воде. Рядом с озером можно увидеть стрекоз, мошек, комаров. Здесь можно встретить животных: бобра и выдру.
Далее, воспитатель вместе с детьми рассуждают о том, смогут ли эти животные жить в других местах, например, в пустыне и почему? Обобщаются ответы детей: - потому что, озеро – это их родной дом, они приспособились жить только в воде или рядом с водой: у рыб есть плавники и жабры, у лягушки, утки, бобра и выдры есть перепонки на лапках, чтобы плавать. Такие растения как водоросли, кувшинки, камыши тоже не смогут без воды.
|
Дети садятся на стульчики перед экраном
Дети отгадывают загадки
Дети слушают рассказ воспитателя об обитателях водоема, рассматривают их на экране
Дети рассуждают, высказывают свои мысли |
Дети понимают образный смысл загадок
Дети умеют внимательно слушать воспитателя
Дети поняли взаимосвязь обитателей озера со средой обитания, умеют высказываться фразой, простым предложением. |
4 Динамическая пауза Игра-импатия «Обитатели озера». Под звуки воды дети изображают, как плавают рыбки, ходит цапля, прыгают лягушки, утка ищет водоросли и т.д.
|
Дети движениями изображают движения рыбы, лягушки, цапли, утки и т.д. |
Дети умеют имитировать движения некоторых обитателей озера
|
5 Воспитатель еще раз напоминает детям, что все обитатели озера не могут жить без воды и спрашивает у детей, смогут ли эти животные жить друг без друга? Предлагается игровая ситуация «Что будет, если…» (На экране во время рассказа воспитателя поочередно показываются «пищевые цепочки») - Около озера очень много летает стрекоз, мошек, комаров. Ими питаются лягушки – лягушек ловит цапля. И вот однажды исчезли все комары, мошки, стрекозы. Что же может произойти с лягушками, с цаплей? Далее воспитатель предлагает рассмотреть следующую «пищевую цепочку»: - водоросли – головастик – жук-плавунец – рыба – выдра. И дети вместе с воспитателем выясняют зависимость жизни живых объектов друг от друга, так же как и без воды.
6 На экране появляется изображение отдыхающих около озера людей
Детям предлагается подумать и сказать, нужно ли людям озеро, речка и почему? Что они делают у озера? (Ловят рыбу, купаются, отдыхают). Людям озера, реки тоже нужны. Без воды человек не сможет жить. Но иногда, не зная правил поведения у воды люди загрязняют воду. На экране показываются факторы загрязнения воды человеком. Дети вместе с воспитателем перечисляют то, чем загрязняется вода в водоемах. Воспитатель объясняет детям, что от грязной воды погибают рыбы, лягушки, улитки, водоросли, улетают птицы, уходят животные. Воспитатель с детьми повторяют и закрепляют правила поведения у водоема. - Чтобы жить, расти и развиваться многим животным, птицам, растениям нужна чистая вода. И нам людям нужно беречь и соблюдать правила поведения в природе, чтобы не навредить ей. Потому что люди тоже не смогут жить без воды, без воздуха, без птиц и животных.
Берегите природу!
|
Дети внимательно смотрят, слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы
Дети внимательно смотрят, слушают, отвечают на вопросы, рассуждают, перечисляют факторы загрязнения воды в озере |
Дети поняли взаимосвязь обитателей озера с другими живыми объектами, уяснили, что такое «пищевая цепочка», отвечают на вопросы предложениями
Дети уяснили основные факторы загрязнения водоема человеком, умеют высказывать свои мысли предложениями, фразой
У детей сформированы элементарные навыки экологически правильного поведения вблизи водоема |
Закрепление пройденного материала:
Для лучшего усвоения материала предложить родителям вместе с детьми сходить на ближайший водоем, рассмотреть растения – водоросли и др., какие живые объекты есть в водоеме, около водоема. Так же обратить внимание на деятельность человека и закрепить правила поведения около водоема. Нарисовать с ребенком рисунок о том, что видели на озере. Записать рассказ со слов ребенка. Предложить сделать книжку-малышку «Кто в озере живет?» или фоторепортаж.
Используемая литература:
Н.А. Рыжова «Кто в озере живет?». Книга для детей. Издательство «Карапуз». Москва. 2001 г.
Участие воспитанников | Октябрь 16, 2017,12:03
Методические разработки | Октябрь 10, 2017,13:50
Методические разработки | Октябрь 10, 2017,13:45
Методические разработки | Октябрь 10, 2017,13:39
Участие воспитанников | Октябрь 09, 2017,11:49
Участие воспитанников | Октябрь 04, 2017,10:33
Участие воспитанников | Октябрь 03, 2017,17:36
Дипломы | Октябрь 02, 2017,10:09