Профессия: Воспитатель
Профессиональные интересы: Создание праздников – сценариев по патриотическому и экологическому воспитанию детей.
Увлечения: Рисование, чтение художественной литературы.
Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.
Методические разработки | Март 23, 2020,08:44
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой
с детьми 4 – 5 лет (ОНР)
Тема: «Пришла весна» (по Л.Н.Толстому)
Составила воспитатель
Структурного подразделения «Детский сад
«Центр коррекции и развития детей»
ГБОУ ООШ № 18 г. Новокуйбышевска
Десятова Л.П.
Интеграция образовательных областей
(«Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Физическое развитие»).
Задачи:
- Образовательные: Познакомить детей с произведением Л.Н. Толстого «Пришла весна». Развивать умение целостно и эмоционально воспринимать произведения с природоведческим содержанием.
-Развивающие: Развивать у детей зрительную и слуховую память, мышление, грамматическую, диалогическую и связную речь; умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов; упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; развивать умение пересказывать текст с наглядной с опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
- Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, умение выслушать собеседника.
Методические приемы:
Практические: Игровая ситуация «Маша у нас в гостях», рассматривание иллюстраций на тему «Весна», знакомство с портретом писателя Л.Н. Толстого, с произведением «Пришла весна», экспериментальная деятельность с водой и лодочкой, игра с мячом «Назови ласково».
Наглядные: Показ, рассматривание, демонстрация.
Словесные: Чтение произведения Л.Н. Толстого «Пришла весна», беседа по содержанию,. Произведения, и/упр. «Назови ласково», пересказ рассказа.
Материал и оборудование
Иллюстрации на тему «Весна», ширма, опорные картинки – схемы для пересказа рассказа Л.Н. Толстого «Пришла весна», мяч, кукла на руку Маша из мультфильма «Маша и медведь», подарочный пакет или коробочка, небольшая деревянная дощечка, емкость с водой, емкость пустая, бокал с водой, бумажная или деревянная лодочка, портрет писателя Л.Н.Толстого, магнитная доска или мольберт.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдения во время прогулок за признаками весны, пускание корабликов по ручейку. Знакомство со схематическими изображениями к рассказам.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Игровая ситуация «Маша у нас в гостях», игра с мячом «Назови ласково» |
Коммуникативная |
Беседа по иллюстрациям «Весна», пересказ рассказа «Пришла весна» по картинкам - схемам |
Двигательная |
Игра с мячом «Назови ласково» |
Восприятие художественной литературы, фольклора |
Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Пришла весна» |
Познавательно – исследовательская деятельность |
Экспериментальная деятельность с водой и лодочкой |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
1 Организационный момент. Воспитатель предлагает детям встать в круг и говорит: - Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся Далее воспитатель предлагает детям сесть на стульчики |
Дети встают в круг и выполняют действия по стихотворению
|
Дети мотивированы на образовательную деятельность
|
2 Подготовка к восприятию текста. Сюрпризный момент. Воспитатель незаметно стучит за ширмой и обращает внимание на то, что кто – то к ним стучится и заглядывает за ширму, приглашая зайти и не стесняться. (Одевает на руку куклу Машу из мультфильма «Маша и медведь). Воспитатель здоровается с Машей и спрашивает, что у Маши в руках. Говорит детям, что Маша хочет что то сказать. (Маша шепчет на ухо воспитателю). Показывает детям красивый пакетик (или коробочку) и достает картинки. Прикрепляет картинки на магнитную доску или мольберт. Беседа по картинкам Воспитатель обращает внимание На картинки и интересуется у детей какое время года изображено на картинках и как они догадались, что это весна (Солнце греет, снег тает, текут ручьи, на ветках деревьев набухли почки, возвращаются перелетные птицы). Если дети затрудняются ответить, то педагог помогает детям наводящими вопросами.
|
Дети сидят на стульчиках и смотрят. Здороваются с Машей
Дети рассматривают картинки на тему «Весна», отвечают на вопросы воспитателя
|
Дети заинтересованы
Дети умеют отвечать на вопрос предложением из 2 – 3 слов |
3 Основная часть Чтение рассказа. Знакомство с портретом Л.Н. Толстого Воспитатель предлагает детям послушать небольшой рассказ о весне, который написал известный русский писатель «Пришла весна». Воспитатель показывает портрет Л.Н. Толстого и рассказывает о том какие произведения писал, для кого. Еще раз называет произведение. (Педагог показывает портрет писателя) Лев Николаевич – это русский писатель. Он жил и творил больше 100 лет назад. Но до сих пор его книги читают взрослые и дети: о войне, о животных, добре и зле… Л.Н. Толстой написал много произведений для детей, в том числе и рассказы о природе. Итак, слушаем рассказ. Рассказ называется…). Читает рассказ детям. При чтении рассказа последовательно (по порядку) выставляет картинки – схемы рассказа Пришла весна. Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечку, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, ничего впереди себя не видали и в лужу упали… |
Дети слушают Дети рассматривают портрет писателя Дети смотрят на доску, где выставляются картинки – схемы рассказа и слушают рассказ |
Дети умеют внимательно слушать |
4 Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Какое время года наступило? (Наступила весна.) - Что сделали дети? (Дети сделали лодочки.) Из чего они сделали лодочку? (Лодочку сделали из дощечек.) Куда они пустили лодочку? (Лодочку пустили по воде.) Лодочка плыла или стояла на воде? (Лодочка плыла.) Что делали дети? (Дети бежали.) Что дальше произошло с детьми? Чем закончился рассказ? (Дети упали в лужу.) |
Дети слушают вопросы и отвечают |
Дети умеют отвечать на вопросы по содержанию произведения из 2 – 3 предложений |
5 Словарная работа Экспериментальная деятельность Воспитатель интересуется у детей, как можно сказать «пришла весна» по – другому (наступила весна). Что такое дощечка? (плоский кусочек дерева, или полоска дерева) показывает детям деревянную дощечку. Далее воспитатель демонстрирует детям глаголы «потекла», «пустили». Предлагает детям подойти к столу, где стоит материал и оборудование для экспериментальной деятельности Глагол «потекла». Берется небольшая емкость под наклоном и в нее вливается вода. В это время педагог комментирует, что вода потекла. Глагол «пустить». Берется лодочка, сделанная своими руками, и опускается в воду. В это время воспитатель говорит, что вот так дети пускали лодочки.
|
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы Смотрят на действия воспитателя. Повторяют за воспитателем слова - глаголы |
Дети уяснили слова - глаголы «потекла», «пустить» |
6 Физминутка Игра с мячом «Назови ласково» Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть и поиграть в игру с мячом «Назови ласково» Воспитатель предлагает детям встать в круг. Воспитатель по очереди бросает детям мяч, называет слово по теме рассказа Лексический материал: доска- дощечка, лодка – лодочка, вода – водичка, лужа – лужица, ручей – ручеек, солнце – солнышко.
|
Дети стоят по кругу играют в игру с мячом и образуют ласковые слова |
Дети правильно образуют слова с уменьшительно – ласкательным суффиксом |
7 Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо - речевой памяти. Воспитатель предлагает детям еще раз внимательно послушать рассказ. Нацеливает детей на последующий пересказ рассказа по картинкам – схемам. Воспитатель предлагает в начале пересказать по цепочке, а потом индивидуально. Во время пересказа рассказа детьми, напоминает детям, чтобы называли рассказ, помогает детям наводящими словами. |
Дети слушают рассказ и смотрят на картинки – схемы
Дети пересказывают рассказ по цепочке и индивидуально. |
Дети умеют пересказывать рассказ по картинкам - схемам |
9. Итог. Воспитатель спрашивает у детей, с каким произведением (рассказом) познакомились сегодня, кто его написал. Хвалит детей. И в качестве подарка от Маши вручает детям бумажные кораблики. |
|
|
Используемая литература:
1. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Средняя группа. Учебно-методическое пособие. Лебедева Л.В, Козина И.В, Кулакова Т.В и др. Центр педагогического образования, Москва, 2008
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.